-Le MACC Champion Régional par équipe lors des interclubs promotion à Poitiers.
Ecole d’athlétisme :
-Champion départemental en salle (1° aux 4 compétitions) Axel Kuhn en pré-poussins.
-Champion départemental de cross, Axel Kuhn en pré-poussins.
-Champion départemental par équipe en cross Pré-poussins (équipe de 4).
-2° place pour Adrien Cordeau sur la saison en salle poussins (1 fois premier, 3 fois 2°).
-1° et 2° place sur les cross poussins pour Benjamin Berland .
Benjamins à Vétérans :
-Sélection Match inter-ligues à Créteil, Ludivine Texier à la marche cadette (3000m).
-Sélection Matchs inter-ligues France-Espagne à Bordeaux, Adrien Vachon, Boris Vincent, Ludivine Texier.
-Championnats départementaux en salle.
-1° Auranne Kuhn au triple saut cadette, Cécilia Vincent au poids espoir, Nicolas Guesquière au saut en hauteur junior.
-2° Boris Vincent au poids cadet.
-3° Auranne Kuhn en longueur cadette, Adrien Vachon en longueur cadet.
-Championnats régionaux en salle.
-1° Auranne Kuhn en triple saut cadette.
-3° Adrien Vachon au triple saut cadet et Emmanuel Vincent à la longueur senior.
-4 finalistes (dans les 8 premiers).
-Championnats inter-régionaux en salle (dit pré-France).
-3° Auranne Kuhn au triple saut, Cécilia Vincent au poids espoir.
-3 finalistes.
-Championnats départementaux sur piste.
-1° : Ludivine Texier à la marche cadette, Cécilia Vincent au poids espoir, Disque et marteau junior, Anthony Moutault à la perche et au 3000m steeple espoir, Adrien Vachon au 300m et l’équipe du 4x100m espoir.
-2° : Caroline Bourdais au disque junior, Aurélie Terroba au triple saut senior, Audrey Vincent au marteau senior.
-3° : Nicolas guesquière à la hauteur junior, Boris Vincent au disque cadet.
-Championnats régionaux sur piste.
-1° Adrien Vachon au triple saut et la longueur.
-2° Auranne Kuhn au triple saut cadette, Cécilia Vincent au Poids et au disque.
-3° Nicolas guesquière en hauteur junior et Boris Vincent au disque cadet.
-9 places de finalistes.
-Championnats inter-régionaux sur piste (pré-France).
-9 places de finalistes.
-Cross.
-5 qualifiés aux régionaux.
-3 qualifiés aux interrégionaux.
2006-2024 © MACC Lusignan - Tous droits réservés
Ce site est géré sous SPIP 2.1.23 [20601] et utilise le squelette EVA-Web 4.1
Dernière mise à jour : vendredi 19 avril 2024