Vous êtes ici : Accueil > Articles des courses hors-stade > Saison 2009

Articles

  • Week-end chargé au MACC - Août 2009

    Trail des châteaux - CREPS de Boivre 18 km 24 Laurent D’incau 14Se 1h 19’ 19" ; 82 Cyrille Cossard 43Se 1h 30’ 23" ; 194 Concurrents classés. 30 km 5 Jean Luc Soulard 1V1 2h 21’ 04" ; 14 Bernard Paingris 7V1 2h 29’ 21" ; 33 Pascal Grimaud 15V1 2h 44’ 45" ; 60 Franck Rondard 23V1 2h 59’ 17" ; 76 Concurrents classés. 100 km des étangs de Sologne à Theillay 79 Nathalie Harzic 11h 27’ 10" ; 138 Concurrents classés. Ultra Trail du (...)
  • Ultra Trail du mont-blanc - Août 2009

    2 concurrents du MACC dans la course : Alain SIMON dosard 7267 au départ vendredi 28 août à 10h pour la CCC. Stéphane TABUTEAU dossard 2125 au départ vendredi 28 août à 18h30 pour l’UTMB. Pour suivre la course sur internet et notament les passages en certains points. http://live.ultratrailmb.com/ puis "fiches coureurs" puis nom ou n° de dossard
  • Trail de Saint Cyr - Août 2009

    4 Mélusins au départ à 14 heures sous un soleil de plomb Les résultats du 34 km, 88 concurents classés. 19° en 3 h 17’38 Laurent D’incau 45° en 3 h 56’07 Pascal Grimaud Les résultats du 12 Km, 201 concurents classés. 82° en 1 h 12’56 Cyrille Cossard 83° en 1 h 13’09 Philippe Bouhet Les résultats complets et les photos sur : http://lesbipedesdesaintcyr.com
  • Trail du Bout du monde - Juillet 2009

    35 km 27 Alain SIMON 3h 17’ 53" 9V1 ; 192 Nathalie HARZIC 4h 02’ 05" 6f ; 433 concurrents classés
  • Espelette 2009, la course des crètes - Juillet 2009

    Superbe trophée en granit pour récompenser le podium d’Armand sur le 19 km.

  • Les chemins du Roy - Juillet 2009

    23 km 6 Alain SIMON 1h 41’ 32" ; 16 Laurent D’INCAU 1h 45’ 44" ; 142 concurrents classés.
  • Foulées de Ligugé - Juin 2009

    Pour mériter le miget aux fraises puis un réconfort chez Pascal, il fallait courir 5 ou 10 kms. 12 mélusins décidaient donc d’en découdre sur un beau parcours plat. Les résultats du 5 km (99 participants) : 75° en 27’29 Laurence Gourdeau 82° en 28’05 David Gourdeau Les résultats du 10 km (189 participants) : 7° en 35’26 Armand Thevenet 18° en 39’39 Laurent D’incau 44° en 42’13 Philippe Bouhet 47° en 42’35 Pascal Grimaud 103°en (...)
  • les foulées Vouglaisiennes - Juin 2009

    15 km 12 D’incau Laurent 4V1 1h 1’ 1" ; 67 concurrents classés
  • Course 6,5 km à Saint Georges les Baillargeaux - Juin 2009

    70 participants aux 6,5 km de Saint Georges sur un beau circuit valonné. Départ pris à 19 heures après un déluge de pluie.(Echauffement dans les voitures ou sous les stands). 23 Philippe Bouhet en 27’18 ; 27 Cyrille Cossard en 28’04.
  • Lozére Trail - Juin 2009

    22 km env. 1000m D+ 91 Nathalie HARZIC 6f 2h 58’ 56" ; 198 concurrents classés 45 km env. 2500m D+ 47 Alain SIMON 5h 54’ 19" ; 117 concurrents classés
  • Marathon Futuroscope - Juin 2009

    13 concurrents ont participé aux 4 épreuves Marathon 193 Laurent Coudret, 3h46m53s, 27 V2 ; 211 Franck Rondart, 3h50m04s, 84 V1 ; 242 Laurence Berland, 3h56m08s, 5 Sef ; 274 Christian Chargelègue, 3h59m56s, 113 V1 ; 558 concurrents classés Duo marathon 6 Laurent D’incau/Armand Thevenet, 1h28m52s/1h22m42s, 2h51m33s ; 13 Jean Luc Soulard/Pascal Grimaud, 1h32m53s/1h34m34s, 3h07m26S ; 40 Massard/ Philippe Fournier, 1h49m28s/1h35m36s, 3h25m03s ; 48 Guy Vuzé/Vignault, (...)
  • le relais des asperges - Mai 2009

    15 km à 2 en 6 relais 54 BOUHET Isabelle&Philippe 5 Couple 59’ 25" ; 125 équipes classés.
  • Marathon Mont St Michel - Mai 2009

    1457 Thierry ESTEVE 618V1 3h 38’ 05" - 1h 51’ 59" 1/2 ; (Notre délocalisé) 2914 Gilles CHARON 1175V1 4h 08’ 09" - 1h 52’ 00" 1/2 ; 2916 Laurent D’INCAU 1176V1 4h 08’ 10" - 1h 51’ 59" 1/2 ; (l’accompagnateur fidéle) Concurrents classés.
  • Trail du Pertuis d’Oléron - Mai 2009

    26 km 15 Alain SIMON 1h 58’ 22" 7V1 ; 79 Nathalie HARZIC 2h 19’ 12" 2V1 4f ; 300 concurrents classés
  • Les filles du MACC à la sarabande des filles de la Rochelle - Mai 2009

    Les filles de Lusignan étaient bien représentées à la course des filles de la Rochelle. 7 filles du Macc ont participé avec succés aux 5 et 10 kms dans les rues de la Rochelle, encouragées comme il se doit par de nombreux supporters. Félicitations particulières à Mireille et sylvie qui participaient à leur première course. -Les résultats du 5 kms : 832 participantes 211° Sylvie Cossard 29 min 10 67S ; 236° Laurence Gourdeau 29 min 37 77S ; 476° Mireille Lamy 32 min48 96V2 ; (...)
  • La clef des Champs - Mai 2009

    8,5 km 7 Frédéric GUILLOT 33’ 51" 1V1 ; 225 concurrents Classés. 21,5 km 16 Jean Luc SOULARD 1h 36’ 53" 7V1 ; 51 Bernard PAINGRIS 1h 42’ 56" 19V1 ; 61 Pascal GRIMAUD 1h 44’ 48" 25V1 ; 65 Laurent D’INCAU 1h 47’ 20" 28V1 ; 68 Philippe BOUHET 1h 48’ 07" 30V1 ; 124 Laurence BERLAND 2h 01’ 24" 6SF ; 125 Christian CHARGELEGUE 2h 01’ 25" 48V1 ; 194 concurrents (...)
  • Buxerolles & Fressi’nature - Mai 2009

    10 km Buxerolles 54 Franck RONDARD 45’ 37" ; 117 Guy VUZE 50’ 24" ; 189 concurrents classés. 7 km Fressine (79) 6 Frédéric GUILLOT 26’ 32" ; 130 concurrents classés 15 km Fressine (79) 22 Laurent D’INCAU 1h 05’ 07" ; 247 concurrents classés.
  • Tréfle à 4 feuilles & Foulées d’Azay le brûlé - Avril 2009

    Nouvelle formule pour l’épreuve phare de nos voisins de Vivonne, 2 courses natures (10 et 20 km) qui reprennent partiellement l’une des boucles du relais des années précédentes. 10 km 2 Armand THEVENET 35’ 41" ; 22 Laurent COUDRET 45’ 43" ; 23 Cyril COSSARD45’ 44" ; 82 concurrents classés. 20 km 5 Alain SIMON 1h 26’ 20" ; 10 Jean Luc SOULARD 1h 30’ 57" ; 31 Philippe FOURNIER 1h 39’ 26" ; 35 Franck RONDARD 1h 40’ 58" ; 72 (...)
  • Chemins du Mellois 2009 - Avril 2009

    4 équipes de 4 coureurs étaient engagés sur la course nature des chemins Mellois. 84 km en relais par équipe de 4. 68 équipes engagées. 3 équipes de garçons et une équipe de filles "renforcée" par un Gillou en forme olympique. Les 16 coureurs sont arrivés au bout de leurs étapes avec tous de très bons résultats. 4 les Macarons ; (ils échouent au pied du podium pour 24" sur 84 km ! ) 35 les Raymondins ; 37 la MACC 4 L ; 59 les Mélusines. A noter la superbe victoire d’Armand (...)
  • Week-end à Nantes - Avril 2009

    la famille Simon en week-end à Nantes pour le premier marathon de Nathalie

  • Bravo Sophie - Avril 2009

    1er Marathon pour Sophie Bravo à elle.
  • Week end du 29 mars - Mars 2009

    les foulées du grand Angouléme 10 km le 28/03 48 Armand Thévennet 34 SH 34’ 48" ; 51 Olivier Dabin 37 SH 35’ 03". 809 concurrents classés les foulées de Salvert 5 km 13 Frédéric Guillot 18’ 47" ; 26 Christian Chargelégue 20’ 10". 106 concurrents classés 10 km 37 Philippe Bouhet 43’ 59" ; 70 Laurent Coudret 46’ 43" ; 117 Isabelle Bouhet 52’ 17". 166 concurrents (...)
  • Semi-marathon de Bressuire - Mars 2009

    10 Thévennet Armand 1h 20’ 43" 3 Se ; 40 Guillot Frédéric 1h 27’ 36" 23 V1 ; 463 participants classés.
  • Course des crétes - Mars 2009

    rendez vous le Samedi 4 Juillet 2009 pour la 34éme édition ! C’est demain, je me prépare déjà ! Départ le vendredi 3 juillet à 14h Inscription : Nom : Prénom : Nombre de personnes pour l’hébergement en gîte : Vendredi soir : Samedi soir : Merci de répondre avant le 31 mars 2009 pour la réservation le MACC participera aux frais de cette sortie. Les inscriptions aux différentes courses ou randonnée se font individuellement avant le 10 (...)
  • Résultats en vrac de ce début d’année - Mars 2009

    7,5 km Trail de Buxerolles le 8 février 2009 4 Guillot Frédéric 32’07" (1er V1) 10 km d’Aigrefeuille le 15 février 2009 25 Guillot Frédéric 36’ 51". 499 participants classés Trail hivernal Grand Brassac (Dordogne) le 17 février 2009 46 km en deux étapes (18 km de nuit + 28 km de jour) 55 Paingris Bernard 01:56:11 02:58:10 04:54:21 196 Participants classés 5 et 10 miles de Savigny Levescault le 22 février 2009 23 Philippe Bouhet en 34’48 ; (...)
  • Galopade des amoureux - Février 2009

    Individuel 8 Fournier Philippe 29’24" ; 82 concurrents classés Couple 7 Simon Alain - Nathalie 34’16" ; 13 Bouhet philippe - Bouhet Isabelle 37’ 06" ; 92 couples classés.
  • Trail du Miosson - Février 2009

    8 km 2 Armand Thévenet 30’19" ; 23 Philippe Bouhet 36’32" ; 31 Jean Luc Soulard 38’01" ; 102 Bouhet Isabelle 44’09" ; 187 participants classés. 16 km 6 Stephane Tabuteau 1h 08’ 58" ; 16 Alain Simon 1h 11’ 53" : 39 D’Incau Laurent 1h 16’ 41" ; 85 Bernard Paingris 1h 22’ 45" ; 164 Nathalie Harzic 1h 30’ 28" 179 Serge Pillet 1h 32’ 26" 291 participants (...)
  • Les courses de Noél - Décembre 2008

    La course des pères Noël - St Benoit - le 20/12/2008 - 7,5 km 28 Guillot Frédéric 28’17" ; 73 Bouhet Philippe 30’50" ; 80 Simon Alain 31’12" ; 154 Harzic Nathalie 34’22" ; 362 Boutet Catherine 40’43" ; 484 Delavault Francoise 43’24" ; 487 Bouhet Isabelle 43’30" ; 504 Berland Laurence 43’54" ; 564 Lancereau Sophie 44’55" ; 739 "Gourdeau David" 49’10". 915 participants classés Corrida de Lavausseau - le 26/12/2008 - 7,5 (...)
  • la clairière aux sangliers - Décembre 2008

    9.5 km 2 Armand Thévennet 39’54" ; 25 Philippe Bouhet 47’22" ; 167 concurrents classés 16 km 3 Stéphane Tabuteau 1h10’18" ; 45 Bernard Paingris 1h24’44" ; 51 Pascal Grimaud 1h26’29" ; 82 Laurent Coudret 1h31’37" ; 144 Sophie Lancereau 1h51’47" 156 concurrents classés
  • Marathon de la Rochelle - Décembre 2008

    Nom prénom Tps réel Tps officiel class Rang/Cat Guillot Frédéric 03:14:36 03:14:44 1057 470/ 2620 V1 Temps 5km 00:19:35 Temps 10km 00:38:48 Temps 15km 00:58:47 Temps semi 01:24:58 Temps 25km 01:42:31 Tps 30km 02:06:12 Tps 35km 02:30:24 Nom prénom Tps réel Tps officiel class Rang/Cat Fournier Philippe 03:27:44 03:27:55 1941 834/ 2620 V1 Temps 5km Temps 10km 00:42:28 Temps 15km 01:03:48 Temps semi 01:30:01 Temps 25km 01:48:22 Tps 30km 02:17:06 Tps (...)
  • Course de l’automne à Montamisé - Novembre 2008

    5 km 11 Frédéric Guillot 18’ 57" ; 169 concurrents classés. 10 km 6 Armand Thévennet 36’56" ; 89 Laurent Coudret 45’ 32" ; 194 Guy Vuzé 51’31". 348 concurrents classés.
  • Trail des sorcières - Novembre 2008

    Nouvelle course dans le Chinonais avec plusieurs formules * samedi soir : 20km nocturne ; * dimanche matin : 13, 20 ou 33km. * l’ultra samedi 20 + dimanche 33. 4 représentants du MACC étaient présent pour cette première édition. Nom temps 20 km classement 20 km temps 33km classement 33km classement ultra Isabelle Bouhet 2h 12’ 25" 120 3h 32’ 05" 78 2 Nathalie Harzic 2h 05’ 39" 100 3h 23’ 15" 65 1 Philippe Bouhet 2h 12’ 59" 121 3h (...)
  • Le festival des templiers - Octobre 2008

    Marathon des causses 100 Paingris Bernard 5h 3’ 28". 648 concurrents classés Grande course des templiers 116 Tabuteau Stéphane 46 V1 8h 28’ 14" 1989 concurrents classés
  • "la coulée verte" semi-marathon de Niort - Octobre 2008

    7KM |Classement| Prénom |NOM |Cl Cat|temps| temps réel| 58 Stéphane BOUGOIN 21SE 27’56" 27’53 ; 74 Philippe Bouhet 16V1 28’25" 28’21" ; 314 Isabelle Bouhet 8V1f 34’16" 33’48" ; 838 David GOURDEAU 211SE 42’09" 41’38 ; 968 Laurence GOURDEAU 149SEf 44’39" 44’08 ; 1144participants 21KM |Classement| Prénom |NOM |Cl Cat|temps| temps réel| 76 Armand THEVENNET 35SE 1h 23’ 45" 1h (...)
  • Tour de la Vienne pédeste 2008 - Octobre 2008

    Trés belle 5ième place pour le MACC Pour les photos c’est ici
  • Week-end du 7 septembre - Septembre 2008

    10km de la Course des melons - 2ième éditions - Coulombiers 5 Armand Thévennet 37’49" ; 7 Fréderic Guillot 38’00" ; 13 Alain Simon 40’01" ; 23 Stéphane Moreau 41’22" ; 26 Pascal Grimmaud 41’37" ; 32 Philippe Bouhet 42’42" ; 75 Cyrille Cossard 46’50" ; 83 Guy Vuzé 47’47" ; 109 Catherine Boutet 50’42" ; 110 Gilles Charon 50’42" ; 132 Laurence Berland 52’32" ; 133 Laurent coudret 52’33" ; 134 Jean Luc Soulard (...)
  • 5 & 10 bornes d’Iteuil - Mai 2009

    5 km 2 Armand THEVENET en 16 min 56 s, 2 S ; 3 Frédéric GUILLOT en 17 min 40 s, 1V1 ; 55 concurrents classés
  • 7,5 et 15 km de Nieul L’espoir - Avril 2009

    7,5 km 72 Laurent COUDRET 33’55" ; 105 Armand THEVENET 35’ 39" ; Dur dur après les chemins Mellois ! 230 concurrents classés 15 km 33 Pascal Grimaud 1h 05’22" ; 224 concurrents classés
  • 10 km de Saint Maixent le samedi 20 juin - Juin 2009

    Sur un parcours vallonné, 4 Mélusins étaient au départ de la course. Classement : 32° en 43’01 Laurent D’incau 40° en 44’08 Cyrille Cossard 41° en 44’10 Philippe Bouhet Abandon sur blessure de Stéphane Thomas (encore une épine !!!) 97 concurents classés.
  • 10km & 1/2 marathon - Avril 2009

    10 km 36 Alain SIMON 37’ 00" 11V1 ; 81 Jean Luc SOULARD 40’ 26" 32V1 ; 110 Stéphane BOUGOIN 42’ 24" 41 Se ; 130 Laurent Coudret 43’ 42" 14V2 ; 398 Concurrents classés. 1/2 marathon 78 Pascal GRIMAUD 1h 32’ 55" 30V1 97 Thierry ESTEVE 1h 35’ 05" 39V1 Janzé athlétisme ; 292 Concurrents classés.
  • 10 & 20 km de Lencloitre - Mars 2009

    Pas moins de 12 Mélusins et Mélusines sur cette course de début d’année. Tout le monde est en forme et réalise des performances tout à fait honorables. 10 km 11 Thévennet Armand 8 Se 35’ 45" ; 19 Guillot Frédéric 4 V1 37’ 42" ; 37 D’Incau Laurent 15 V1 40’18" ; 43 Soulard Jean Luc 19 V1 40’ 54" ; 56 Bouhet Philippe 24 V1 42’ 15" ; 74 Coudret Laurent 8 V2 43’ 53" ; 115 Chargelégue Christian 38 V1 47’ 45" ; 127 Bouhet Isabelle 5 (...)
  • 10 km foulées de la baie de port-neuf - Novembre 2008

    37 Guillot Frédéric 13V1 36’ 48" ; 672 concurrents classés
  • 10 et 20 km de Vouneuil-sous-Biard - Octobre 2008

    10kms : 804 classés Frédéric Guillot 10ème 37’30" ; Stéphane Moreau 47ème 40’36" ; Jean Luc Soulard 225ème 47’25" ; Guy VUZE 296ème 49’05" ; Gilles CHARON 304ème 49’15" ; Christian Sire 323ème 49’42" ; Jean Pierre Lochon 354ème 50’35". 20kms : 358 classés Laurent D’INCAU 32ème 1h23’06" ; Franck Rondard 105ème (...)