Vous êtes ici : Accueil > Articles des courses hors-stade > Saison 2021

Articles

  • Le relais des Gars’Z’elles 2022 - 9 janvier

    1° course de l’année et 3° place féminine sur le 20 km avec Lucie Michaud et 3° place pour l’équipe la plus représentée. Classement des 20 km individuel 16° en 1h28’03 Bruno De Vita (1° master 4) 45° en 1h38’35 Jérome Gervais 58° en 1h42’19 Lucie Michaud (3° féminine ) Classement des duo 20 km 23° en 1h37’55 Jean Claude Charon et Claude Quintard 28° en 1h39’40 Laurent D’incau et Serge Pillet 39° en 1h44’29 Philipppe Bouhet et (...)
  • Randonnée en Pays Mélusin - Décembre 2021

    Le Macc en nombre pour la randonnée Mélusine organisée par le cyclo club Mélusin. Randonnée pédestre de 14 km avec Vannessa, Pascale, Angie, Laurence, Christian, Jean Marc, Manu, Samuel, Jean Louis ainsi que nos coureurs Vava, Florence, Valérie, Delphine, Gilou, Christophe, Franck, Cyrille, Serge, Nicolas, Claude, Anthony et Jérome. Pour la randonnée VTT, au choix, 25 km, 35 km ou 45 km, Stéphane, Philippe, Bernard, Jérémie. Désolé pour ceux que j’ai pu oublier ...et qui pourtant (...)
  • Résultats des courses de décembre 2021 - Décembre 2021

    *Résultats du marathon de la Rochelle, Bruno De Vita termine en 3h18’ à la 897° place sur 8000 engagés. *Résultats de l’hivernale des Templiers, Sébastien Vadier termine les 35 km en 4h50 *Résultats du trail des sangliers à Poitiers le 5 décembre, 250 concurrents sur les 16 km, Nicolas Ferrand en 1h19 termine 26°, Christophe Franchineau en 1h16’54 termine 71° et 72° dans le même temps pour Sébastien Foucher. *Rugissante de Chatellerault, 8 km, le 11 décembre, 8 km en (...)
  • Téléthon 2021, footing de la solidarité - Décembre 2021

    Après une année 2020 annulée par le covid, le circuit 2021 proposé par "courir à Coulombiers" avec un départ de Rouillé, des arrêts dans les communes de Lusignan, Celle Levescault, Cloué, et l’arrivée à Coulombiers a été réalisé par un peloton de marcheurs et un peloton de coureurs. 25 km pour la distance complète, merci aux coureurs du Macc d’avoir participé à cet événement, Vava, Emeline, Axel, Anthony, Philou, Fifi, ainsi qu’a Elodie, Isa, Sylvie, Nathalie, Flo, (...)
  • Trail Saint Julien L’Ars et trail de Montamisé - Novembre 2021

    Saint Julien L’Ars le dimanche 14 novembre Résultat du 17 km 10° en 1h11’47 Bruno De Vita 80° en 1h28’20 Jean Claude Charon Résultat du 10 km 50° en 48’35 Claude Quintard Course de l’automne à Montamisé le dimanche 7 novembre Résultat du 12 km 7° en 53’32 Christophe Georges Résultat du 24 km 45° en 2h03’02 Sébastien Vadier
  • Sur la trace des cagouilles - Novembre 2021

    Sur le 17 km 11° en 1h13’56 Bruno De Vita 25° en 1h16’53 Nicolas Ferrand 47° en 1h21’08 Sébastien Vadier 69° en 1h24’26 Mickael Toureau Sur le 8,5 km, nos marcheurs nordiques 183° en 1h04’05 Ethel Drappeau 184° en 1h04’05 Jean Louis Andrault 186° en 1h12’18 Pascale Lucas
  • Alain Simon finisher sur la Via Ibérica 2021 - Octobre 2021

    La Via Iberica est une course par étapes (7) de 7 jours sur une distance totale de 450 km. Le départ est donné à Urdos (64) ; après 15 km, (col du Somport), le parcours passe en Espagne pour traverser l’Aragon et finir à Riumar (Catalogne). Classement final : 6° place pour Alain en 48h40’18 à la vitesse moyenne de 9,29 km/h Détail des étapes (26 concurrents au départ, 21 finishers) 1° étape Urdos - Jaca - 45,4 km / 1000 m de D+ Alain termine 2° de (...)
  • L’échappée Belle 2021 - Octobre 2021

    Une belle représentation du Macc à l’échappée Belle, merci à nos fidèles supporters Résultats du 15 km 17° en 1h00’35 Bruno De Vita 19° en 1h00’55 Christophe Georges 42° en 1h46’04 Gérome Gervais 81° en 1h14’26 Nathalie Harzic 87° en 1h14’56 Philippe Suire 130° en 1h23’54 Emeline Beaudouin 131° en 1h23’59 Karine Gachet 133° en 1h24’27 Elodie Nizam 138° en 1h25’27 Valérie Aubeneau 148 concurrents classés Résultats du 7,5 (...)
  • Run’ature, Cherveux - Octobre 2021

    Résultats des 18 km de la Run’ature à Cherveux 66° en 1h42 Guillaume Saboureau 72° en 1h43 Anthony Ecalle 144° en 2h04 Valérie Masson 166° en 2h09 Delphine Guilbard 185 concurrents classés
  • Trail Gran Canaria, Marathon de Paris et Semi marathon de Niort - Octobre 2021

    Résultats du grand raid des canaries, 52 km, 2000m de D+ en 9h09 pour Sébastien Vadier Résultats du marathon de Paris, 24080 concurrents, et 623° place en 3h36 pour Bruno De Vita Résultats du semi marathon de Niort, 1249 concurrents 545° place en 1h44’50 pour Lucie Michaud, avec une qualification aux championnats de France de semi marathon 1249° en 2h03’19 Serge Pillet Résultats du 8 km de Niort, 1463 concurrents 792° en 47’41 pour Emeline (...)
  • Grand trail d’Auvergne - Octobre 2021

    Trail des druides (48 km, 2000m D+, 479 concurrents) 60° en 5h33 Grégory Delavault 126° en 5h59 Christophe Franchineau 194° en 6h19 Guillaume Saboureau 195° en 6h19 Anthony Ecalle Trail du Lac (25 km, 850 D+, 516 concurrents) 304° en 3h00 Mickaél Charrier 398° en 3h15 Adeline Renault 399° en 3h15 Valérie Masson 400° en 3h15 Delphine Guilbard
  • Foulées de l’espoir à Vivonne et Foulées du viaduc à l’Isle Jourdain - Septembre 2021

    Foulées de l’espoir à Vivonne Résultats des 15 km (61 concurrents) (Association : Vaincre la mucoviscidose) 8° en 1h08’3 Anthony Ecalle 10° en 1h09’11 Sébastien Vadier (1° M3) Résultats des 7,5 km (67 concurrents) 9° Christophe Georges en 30’22 (1° M2) 28° en 37’24 Philippe Bouhet (1° M4) 40° en 41’46 Isabelle Bouhet Résultats des 17 km des foulées du viaduc (84 concurrents) 11° en 1h21’34 Bruno De Vita (...)
  • 10 et 20 km de Vouneuil - Octobre 2021

    Résultats des 20 km (229 concurrents) 57° en 1h29 Sébastien Vadier 102° en 1h34 Lucie Michaud 169° en 1h42 Christophe Georges Résultats des 10 km (640 concurrents) 60° en 42’10 Nicolas Ferrand 165° en 48’17 Claude Quintard 230° en 50’30 Jean Claude Charon 312° en 52’50 Serge Pillet 391° en 55’19 Cédric Raveau 449° en 57’50 Stéphanie (...)
  • 24 heures de Saint Maixent - Septembre 2021

    Sur la course des 24 heures : 20° place et 130,4 km pour Ethel Drappeau, 111,4 km et 21° place pour Jean Louis Andrault et 23° place avec 104,4 km pour Emmanuel Aumond. Sur la course des 6 heures : 4° place pour Alain Simon avec 67,6 km et 13° place avec 56’5 km pour Sébastien Vadier