Vous êtes ici : Accueil > Articles des courses hors-stade > Saison 2021

Articles

  • Meeting minimes au Creps et Kid cross à Migné Auxances - 27 novembre

    Reprise de la saison pour nos jeunes et bravo à Maél Blanchard pour sa 4° place au triathlon minimes avec 80 points (6’78 au 50m, 5m08 à la longueur et 9m20 au lancer de poids). Kim Normand termine 32° en minimes filles avec 40 points (8’23 au 50m, 3m62 à la longueur et 4m54 au lancer de poids) Nos plus petits avaient un Kid cross, une formule par équipe avec un parcours vallonné avec obstacles et une boucle d’environ 400m à parcourir pendant 6 minutes pour l’école (...)
  • Trail Saint Julien L’Ars et trail de Montamisé - 14 novembre

    Saint Julien L’Ars le dimanche 14 novembre Résultat du 17 km 10° en 1h11’47 Bruno De Vita 80° en 1h28’20 Jean Claude Charon Résultat du 10 km 50° en 48’35 Claude Quintard Course de l’automne à Montamisé le dimanche 7 novembre Résultat du 12 km 7° en 53’32 Christophe Georges Résultat du 24 km 45° en 2h03’02 Sébastien Vadier
  • Sur la trace des cagouilles - 1er novembre

    Sur le 17 km 11° en 1h13’56 Bruno De Vita 25° en 1h16’53 Nicolas Ferrand 47° en 1h21’08 Sébastien Vadier 69° en 1h24’26 Mickael Toureau Sur le 8,5 km, nos marcheurs nordiques 183° en 1h04’05 Ethel Drappeau 184° en 1h04’05 Jean Louis Andrault 186° en 1h12’18 Pascale Lucas
  • Alain Simon finisher sur la Via Ibérica 2021 - 24 octobre

    La Via Iberica est une course par étapes (7) de 7 jours sur une distance totale de 450 km. Le départ est donné à Urdos (64) ; après 15 km, (col du Somport), le parcours passe en Espagne pour traverser l’Aragon et finir à Riumar (Catalogne). Classement final : 6° place pour Alain en 48h40’18 à la vitesse moyenne de 9,29 km/h Détail des étapes (26 concurrents au départ, 21 finishers) 1° étape Urdos - Jaca - 45,4 km / 1000 m de D+ Alain termine 2° de (...)
  • L’échappée Belle 2021 - 24 octobre

    Une belle représentation du Macc à l’échappée Belle, merci à nos fidèles supporters Résultats du 15 km 17° en 1h00’35 Bruno De Vita 19° en 1h00’55 Christophe Georges 42° en 1h46’04 Gérome Gervais 81° en 1h14’26 Nathalie Harzic 87° en 1h14’56 Philippe Suire 130° en 1h23’54 Emeline Beaudouin 131° en 1h23’59 Karine Gachet 133° en 1h24’27 Elodie Nizam 138° en 1h25’27 Valérie Aubeneau 148 concurrents classés Résultats du 7,5 (...)
  • Run’ature, Cherveux - 24 octobre

    Résultats des 18 km de la Run’ature à Cherveux 66° en 1h42 Guillaume Saboureau 72° en 1h43 Anthony Ecalle 144° en 2h04 Valérie Masson 166° en 2h09 Delphine Guilbard 185 concurrents classés
  • Trail Gran Canaria, Marathon de Paris et Semi marathon de Niort - 22 octobre

    Résultats du grand raid des canaries, 52 km, 2000m de D+ en 9h09 pour Sébastien Vadier Résultats du marathon de Paris, 24080 concurrents, et 623° place en 3h36 pour Bruno De Vita Résultats du semi marathon de Niort, 1249 concurrents 545° place en 1h44’50 pour Lucie Michaud, avec une qualification aux championnats de France de semi marathon 1249° en 2h03’19 Serge Pillet Résultats du 8 km de Niort, 1463 concurrents 792° en 47’41 pour Emeline (...)
  • Grand trail d’Auvergne - 11 octobre

    Trail des druides (48 km, 2000m D+, 479 concurrents) 60° en 5h33 Grégory Delavault 126° en 5h59 Christophe Franchineau 194° en 6h19 Guillaume Saboureau 195° en 6h19 Anthony Ecalle Trail du Lac (25 km, 850 D+, 516 concurrents) 304° en 3h00 Mickaél Charrier 398° en 3h15 Adeline Renault 399° en 3h15 Valérie Masson 400° en 3h15 Delphine Guilbard
  • Foulées de l’espoir à Vivonne et Foulées du viaduc à l’Isle Jourdain - 27 septembre

    Foulées de l’espoir à Vivonne Résultats des 15 km (61 concurrents) (Association : Vaincre la mucoviscidose) 8° en 1h08’3 Anthony Ecalle 10° en 1h09’11 Sébastien Vadier (1° M3) Résultats des 7,5 km (67 concurrents) 9° Christophe Georges en 30’22 (1° M2) 28° en 37’24 Philippe Bouhet (1° M4) 40° en 41’46 Isabelle Bouhet Résultats des 17 km des foulées du viaduc (84 concurrents) 11° en 1h21’34 Bruno De Vita (...)
  • 10 et 20 km de Vouneuil - 11 octobre

    Résultats des 20 km (229 concurrents) 57° en 1h29 Sébastien Vadier 102° en 1h34 Lucie Michaud 169° en 1h42 Christophe Georges Résultats des 10 km (640 concurrents) 60° en 42’10 Nicolas Ferrand 165° en 48’17 Claude Quintard 230° en 50’30 Jean Claude Charon 312° en 52’50 Serge Pillet 391° en 55’19 Cédric Raveau 449° en 57’50 Stéphanie (...)
  • 24 heures de Saint Maixent - 25 septembre

    Sur la course des 24 heures : 20° place et 130,4 km pour Ethel Drappeau, 111,4 km et 21° place pour Jean Louis Andrault et 23° place avec 104,4 km pour Emmanuel Aumond. Sur la course des 6 heures : 4° place pour Alain Simon avec 67,6 km et 13° place avec 56’5 km pour Sébastien Vadier